AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 18780337
Los contribuyentes obligados a cumplir con el régimen de información de compras y ventas y simultáneamente con el CITI Ventas ¿Cómo deberán presentar la información correspondiente al CITI Ventas a partir del período Enero/2015?
19/01/2015 12:00:00 a.m.

Los sujetos obligados simultáneamente por el régimen de información de Compras y Ventas y por CITI Ventas - previsto en el Art. 23 y siguientes de la RG 1575 - deberán cumplir este último con las siguientes adecuaciones:

a) Realizarán una sola presentación por ambos regímenes, utilizando únicamente el programa aplicativo denominado "AFIP - DGI - RÉGIMEN DE INFORMACIÓN DE COMPRAS Y VENTAS - Versión 1.0",

b) La periodicidad de las presentaciones será mensual.

c) No deberán informarse los datos patrimoniales (en caso de haber acreditado solvencia) previstos en el cuarto párrafo del Art. 23 de la RG 1575/03.

d) Una vez concluidos los 4 períodos cuatrimestrales -dispuestos por el Art. 26 de la RG 1575/03-, los responsables continuarán con la obligación mensual de informar que se dispone por el régimen de información Compras y Ventas.


Fuente: Art. 6 RG 3685/14



Novedades