AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 187962
Un monotributista que tiene un local y desea abrir otro en el que realice tres actividades, ¿Puede permanecer en el Monotributo o queda excluido por exceder las tres actividades?
10/09/2013 12:00:00 a.m.

El procedimiento para determinar la cantidad de fuentes de ingresos, es sumar en primer lugar las unidades de explotación y posteriormente las actividades económicas desarrolladas, en la medida que por estas últimas no se posean unidades de explotación. Consecuentemente, se trata de dos unidades de explotación (o dos locales o establecimientos), esto es, dos fuentes de ingresos, razón por la cual el contribuyente no quedará excluido del monotributo por la causal en cuestión.


Fuente: Art. 27 Decreto 1/10



Novedades