AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 188309
Un contribuyente que reviste la condición de responsable inscripto en IVA y está en condiciones de adherir por el Monotributo, ¿Puede optar por cambiar de régimen en cualquier momento?
29/04/2014 12:00:00 a.m.

En caso de cumplir con los requisitos para adherir al Monotributo, se podrá cambiar de régimen en cualquier momento.

Asimismo, en virtud de lo establecido en los Artículos 19 y 21 de la Ley 26.565, en caso de haber adquirido el carácter de Responsable Inscripto con motivo de baja en Monotributo por Renuncia o Exclusión, deberán cumplirse 3 años calendario para reingresar al Monotributo.


Fuente: CIT AFIP



Novedades