AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 19427821
Evento 3829 - ¿Todos los empleadores deberán utilizar el sistema informático, aprobado por la RG 2316/07, para generar y emitir el Certificado de Trabajo establecido por el Artículo 80 de la Ley N° 20.744?
10/07/2015 12:00:00 a.m.

Sí, todos los empleadores se encuentran obligados a emitir el Certificado de Trabajo establecido por el Artículo 80 de la Ley N° 20.744 mediante el sistema informático, aprobado por la RG2316/07, a partir del 01 de Agosto de 2015. Esto es independiente de que sea notificado a emitir el Libro de Sueldos Digital o no.

Para conocer como emitir el mencionado certificado, podrá consultar el ID 19366351.


Fuente: Art.6 RG 3669



Novedades