AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 19604035
¿Se puede considerar como carga de familia a los menores de edad bajo tutela legal?
12/11/2015 12:00:00 a.m.

No. Los menores de edad bajo tutela legal no se encuentran taxativamente contemplados en el artículo 23 inciso b) de la ley de Impuesto a las Ganancias. Por ello, los mismos no integran el concepto de carga de familia que permite su deducción, dado que carecen del vínculo exigido por la normativa vigente.


Fuente: CIT AFIP



Novedades