AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20181853
¿Qué sujetos pueden declarar de manera voluntaria y excepcional la declaración de tenencia de moneda y demás bienes?
04/08/2016 12:00:00 a.m.

Podrán declarar de manera voluntaria y excepcional ante AFIP, la tenencia de moneda y demás bienes, las personas humanas, las sucesiones indivisas y los sujetos comprendidos en el artículo 49 de la ley de Impuesto a las Ganancias, domiciliadas o residentes, establecidas o constituidas en el país al 31 de diciembre de 2015, inscriptas o no ante la AFIP, la tenencia de bienes en el país y en el exterior, desde el 23 de julio de 2016 hasta el 31 de marzo de 2017, inclusive.

También se considerarán comprendidos en el beneficio, los sujetos respecto de los cuales dicho requisito se haya verificado con anterioridad a la fecha de preexistencia de los bienes que se declaran.

Los bienes declarados deberán ser preexistentes a la fecha de promulgación de la Ley 27.260 (22/07/2016) en el caso de bienes declarados por personas humanas y a la fecha de cierre del último balance cerrado con anterioridad al 1° de enero de 2016, en el caso de bienes declarados por personas jurídicas.


Fuente: Art. 36 Ley 27.260 y Art. 3 RG 3919/16



Novedades