AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20241274
¿Un sujeto que no sea el titular de los bienes puede realizar la declaración voluntaria y excepcional?
22/07/2016 12:00:00 a.m.

Sí, las personas humanas o sucesiones indivisas podrán realizar la declaración voluntaria y excepcional de bienes cuya titularidad sea de terceras personas, en la medida que cumplan con la condición de hallarse domiciliadas o residentes, establecidas o constituidas en el país al 31 de diciembre de 2015, inscriptas o no ante la AFIP.

No obstante, esto podrá realizarse, siempre y cuando, a la fecha del vencimiento para la presentación de la declaración jurada del Impuesto a las Ganancias del período fiscal 2017, los bienes declarados se encuentren a nombre del declarante.

El incumplimiento de esta condición privará al sujeto que realiza la declaración voluntaria y excepcional de la totalidad de los beneficios previstos en el régimen.


Fuente: Art. 38 Ley 27.260



Novedades