AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20308891
¿Si se incluyen los aportes de autónomos en el plan de regulación excepcional, es procedente el cómputo de la deducción especial establecida en el Art. 23 inc c) de la Ley de Impuestos a las Ganancias?
10/08/2016 12:00:00 a.m.

El cumplimiento al amparo del régimen habilita el cómputo de la deducción especial prevista en el Art. 23 de la Ley de Impuesto a las Ganancias sólo en los casos en que, con anterioridad a la fecha de entrada en vigencia de la Ley N° 27.260 (23 de julio de 2016), no se hubiera presentado la declaración jurada ni pagado el correspondiente gravamen.


Fuente: Art. 24 RG 3920/16



Novedades