AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20329381
En caso de solicitarse la anulación de un plan para el cual fueron realizados el pago a cuenta y alguna de sus cuotas, ¿se podrán imputar dichos pagos?
09/08/2016 12:00:00 a.m.

En tal supuesto, los ingresos efectuados respecto del plan anulado (pago a cuenta y, en su caso, cuotas) podrán ser imputados a cancelar las obligaciones que el contribuyente considere, sin que los mismos puedan ser imputados al nuevo pago a cuenta ni a las cuotas del nuevo plan.

Las imputaciones realizadas no se encontrarán alcanzadas por los beneficios de la Ley Nº 27.260.


Fuente: Art. 5 RG 3920/16



Novedades