AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20351920
¿Qué requisitos se deben cumplir para la aceptación del acogimiento al régimen de regulación excepcional?
05/09/2016 12:00:00 a.m.

Con excepción de los deudores en concurso preventivo y los deudores en estado falencial, -en los que se requiere la presentación formal ante este Organismo expresando la voluntad de acogimiento, el que se consolidará una vez homologado el acuerdo o concluida la quiebra-, la adhesión al régimen se considerará aceptada en tanto se cumpla con el ingreso del pago a cuenta o la cancelación del pago al contado de la deuda y/o el envío del plan a través del sistema "MIS FACILIDADES", con la totalidad de las formalidades y de los requisitos que se establecen en la RG 3920/16.

La inobservancia de cualquiera de ellos implicará que no se perfeccione la adhesión al presente régimen.

A los fines exigidos por el Artículo 45 de la Ley N° 24.522, formulada la manifestación de voluntad judicial y administrativa de adherir al régimen previsto por el Título II del Libro II de la Ley N° 27.260, acreditada que sea la misma, evaluado que el concursado no se encuentra entre los sujetos excluidos, el representante del fisco expresará en autos que no opone reparo y se presta conformidad con tal modalidad de pago, en la medida que en el plazo de 30 días de homologado el acuerdo, acredite la consolidación del plan, con la totalidad de las formalidades y requisitos que la presente establece, bajo apercibimiento de solicitar la quiebra por incumplimiento del acuerdo.

Respecto de los planes en que no se haya podido perfeccionar la adhesión, se podrá presentar, entre el 1 de agosto de 2016 y 31 de marzo de 2017, ambos inclusive, una nueva solicitud, a cuyo fin el importe ingresado no se podrá imputar a la cancelación del pago a cuenta ni a las cuotas del nuevo plan.


Fuente: Art. 28 RG 3920/16



Novedades