AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20392900
¿Qué deberán realizar los terceros a los que se les hubiera declarado la titularidad de tenencias?
04/08/2016 12:00:00 a.m.

Cuando se declaren bienes a nombre de terceras personas, la declaración de los bienes será válida una vez que el cónyuge, pariente o tercero o su respectivo apoderado, según corresponda, preste su conformidad ingresando al servicio con clave fiscal, denominado "Ley 27.260 - Confirmación de terceros residentes". A tal fin, se deberá considerar lo previsto en el micrositio de sinceramiento.

En estos casos, se deberá tramitar la solicitud de CUIT y la clave fiscal con nivel de seguridad 3 como mínimo.

Tratándose de sujetos del exterior (cónyuge o pariente), dicha conformidad podrá ser prestada a través de un representante residente en el país, que CUIT y clave fiscal con nivel de seguridad 3 como mínimo.


Fuente: Art. 10 RG 3919/16



Novedades