AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20425684
¿Los deudores en concurso preventivo podrán adherir al régimen de regulación excepcional?
09/08/2016 12:00:00 a.m.

Los sujetos con concurso preventivo en trámite podrán adherir al presente régimen, en tanto observen las condiciones que se indican a continuación:


a) Haber solicitado el concurso preventivo hasta el día, inclusive, del vencimiento del plazo general de adhesión al régimen. (31 de marzo de 2017, inclusive).

b) Contar con la caracterización "Concurso Preventivo" en el "Sistema Registral".


c) Manifestar la voluntad de incluir en el régimen las obligaciones devengadas con anterioridad a la fecha de presentación en concurso preventivo o vencidas al 31 de mayo de 2016, la que sea anterior.
Dicha manifestación se formalizará mediante el sistema "MIS FACILIDADES" hasta el día inclusive, del vencimiento del plazo general para la adhesión al régimen (31 de marzo del 2017)


d) Formalizar la adhesión al régimen ingresando al sistema informático denominado "MIS FACILIDADES" opción "Ley N° 27.260 - Libro II - Título II - Concursados", en la oportunidad que en cada caso se indica seguidamente:


1. Resolución judicial homologatoria del acuerdo preventivo notificada al concurso hasta el 28 de febrero de 2017, inclusive: hasta el día del vencimiento del plazo general de adhesión (31 de marzo de 2017).

2. Resoluciones homologatorias notificadas con posterioridad al 28 de febrero de 2017 y/o pendientes de dictado al 31 de marzo de 2017: dentro de los 30 días corridos inmediatos siguientes a aquel en que se produzca la respectiva notificación.


e) Presentar una solicitud de acogimiento, distinta a la mencionada en el inciso c) precedente, cuando se adeuden obligaciones devengadas con posterioridad a la fecha de presentación en concurso y éstas sean susceptibles de ser incluidas en este régimen. Dicha solicitud deberá realizarse hasta el día de vencimiento del plazo general de adhesión al régimen (31 de marzo de 2017), inclusive.


Fuente: Art. 6 RG 3920/16



Novedades