AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20437978
¿Cuáles son las condiciones que deberán cumplir los sujetos en estado falencial para adherir al régimen de regulación excepcional?
09/08/2016 12:00:00 a.m.

Los sujetos en estado falencial, podrán adherir al presente régimen, en tanto observen las condiciones que se indican a continuación.


a) Tener autorizada la continuidad de la explotación por resolución judicial firme, y contar con la caracterización "Quiebra con continuidad" en el "Sistema Registral" hasta el día, inclusive, del vencimiento del plazo general de adhesión al régimen (31 de marzo de 2017).

b) Manifestar la voluntad de incluir en el régimen las obligaciones devengadas con anterioridad a la fecha de declaración de la quiebra o vencidas al 31 de mayo de 2016, la que sea anterior. Dicha manifestación se formalizará el sistema "MIS FACILIDADES" hasta el día del vencimiento del plazo general de adhesión al régimen (31 de marzo de 2017), inclusive.

c) Formalizar la adhesión al régimen ingresando al sistema informático denominado "MIS FACILIDADES" opción "Ley N° 27.260 - Libro II - Título II - Fallidos", en la oportunidad que en cada caso se indica seguidamente:


1. Resolución judicial que declara concluido el proceso falencial por avenimiento notificada al fallido hasta el 28 de febrero de 2017, inclusive: hasta el día del vencimiento del plazo general de adhesión (31 de marzo de 2017).
2. Resolución judicial que declara concluido el proceso falencial por avenimiento notificada con posterioridad al 28 de febrero de 2017 y/o pendiente de dictado al 31 de marzo de 2017, inclusive: dentro de los 30 días corridos inmediatos siguientes a aquel en que se produzca la respectiva notificación.


d) Presentar una solicitud de acogimiento, distinta a la mencionada en el inciso c) precedente, cuando se adeuden obligaciones devengadas con posterioridad a la fecha de declaración de quiebra y éstas sean susceptibles de ser incluidas en el presente régimen. Dicha presentación deberá realizarse hasta el día del vencimiento del plazo general de adhesión al régimen (31 de marzo de 2017), inclusive.


Fuente: Art. 7 RG 3920/16



Novedades