AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20476909
Cuándo se declare tenencia de moneda nacional o extranjera, ¿debe indicarse un destino de la misma?
03/08/2016 12:00:00 a.m.

Se deberá declarar el destino previsto para la tenencia de que se trate:


- Adquisición de los títulos públicos especificados en el inciso a) del Artículo 42 de la Ley 27.260:

- Bono denominado en dólares a tres años a adquirirse hasta el 30 de Septiembre de 2016 inclusive que será intransferible y no negociable con un cupón de interés de 0%.

- Bono denominado en dólares a siete años a adquirirse hasta el 31 de Diciembre de 2016 inclusive, que será intransferible y no negociable durante los primeros cuatro años de su vigencia. Este bono durante los primeros dos años de su entrada en vigencia, tendrá un interés de 1%, y su adquisición en forma originaria, exceptuará del impuesto especial un monto equivalente a tres veces el monto suscripto


- Suscripción o adquisición de cuotas partes de fondos comunes de inversión cerrados, de acuerdo con lo previsto en el inciso b) del Artículo 42 de la Ley N° 27.260 (regulados por la Ley 24.083 y Ley N 26.831 que tengan por objeto la inversión en instrumentos destinado al financiamiento de proyectos de infraestructura, inversión productiva, inmobiliarios, energías renovables, pequeñas y medianas empresas, préstamos hipotecarios actualizados por Unidad de Vivienda, desarrollo de economías regionales y demás objetos vinculados con la economía real. Los fondos tendrán que permanecer invertidos en dichos instrumentos por un lapso no inferior a cinco años desde la suscripción o adquisición).


- Permanencia: tenencias de moneda nacional o extranjera en efectivo que se depositen en entidades bancarias del país, con permanencia de depósito por 6 meses, o hasta el 31/03/2017 inclusive, lo que resulte mayor.


Se deberá tener en cuenta que las tenencias de moneda nacional o extranjera en el país, los títulos públicos y fondos comunes de inversión, deberán estar depositadas a nombre de un único titular (el declarante).

Cuando el declarante concrete las adquisiciones de títulos públicos o fondos comunes de inversión cerrados, volverá a ingresar en el sistema donde podrá visualizar el detalle de su compra, a partir de la información provista por las entidades intervinientes en el proceso de adquisición.


Fuente: Anexo II RG 3919/16



Novedades