AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20720740
¿Qué documentación se le debe solicitar al contribuyente por la compra de bienes inmuebles y bienes muebles registrables? ¿La transferencia debe ser a la cuenta del contribuyente en otro banco o puede ser a la de un tercero?
27/10/2016 12:00:00 a.m.

Sólo se deberá admitir la posibilidad de transferencias, cuando el destino de los fondos sea alguno de los previstos en el segundo párrafo del Artículo 44 de la Ley 27.260, siendo estos, compra de bienes inmuebles o bienes muebles registrables y contra la presentación de documentación respaldatoria de dicha operación.

La documentación que cabría solicitar es aquella relativa a la operación, como ser:

- Presupuesto,

- Notas de Pedido y/o

- Documentos de análogas características,

También se deberá completar la información requerida en el punto 5.7 de la Comunicación A 6022 del BCRA, identificando los datos del bien que se pretende adquirir (fecha, moneda, monto, concepto del destino de los fondos, CBU y titular de la cuenta de destino).

Asimismo, la norma mencionada en el párrafo anterior establece, con relación a la transferencia, que "Los débitos de los fondos acreditados en estas cuentas deberán efectuarse exclusivamente mediante transferencia a la correspondiente cuenta que indique el vendedor".

Cuando los bienes a adquirir deban ser abonados en moneda local, se deberá liquidar la moneda depositada, vía boleto de cambio o similar y realizar la transferencia de los fondos a la cuenta solicitada, por la suma equivalente al importe requerido.

ACLARACIÓN: La opción de afectar los fondos depositados en "Permanencia" a la adquisición de bienes inmuebles y muebles registrables, podrá realizarse con anterioridad a la presentación de la declaración voluntaria y excepcional de tenencia (F. 2009), siendo necesario para ello, haber manifestado la intención de depósito en la etapa de registración, manifestando el destino en la pantalla "Opciones" del servicio con clave fiscal "Ley 27.260 Declaración voluntaria y excepcional de bienes en el país y en el exterior", y habiendo realizado el depósito de los fondos en una entidad bancaria (punto 5.7 de la Comunicación A 6022 del BCRA).

El tipo de cambio a considerar, será el del día en que se liquide el mencionado boleto de cambio.


Fuente: CIT AFIP



Novedades