AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20726887
¿Cómo deberá de ser valuado un bien cuando, por su naturaleza o modalidad del mercado, sea imposible contar con la valuación al 22 de julio de 2016?
24/08/2016 12:00:00 a.m.

Tratándose de personas humanas o sucesiones indivisas, cuando por la naturaleza del bien o las modalidades del mercado respectivo, sea imposible contar con la pertinente valuación a la fecha de preexistencia, deberá aplicarse la valuación de la fecha inmediata posterior, en la medida en que obre en una constancia con información a una fecha que no supere el 31 de julio de 2016, lo cual no obsta al cumplimiento de lo previsto en el segundo párrafo del Artículo 37 -preexistencia del bien al 22 de julio de 2016- ni lo dispuesto por el primer párrafo del Artículo 40 -conversión de la moneda extranjera a la cotización tipo comprador del Banco de la Nación Argentina vigente al 22 de julio de 2016-, ambos de la Ley N° 27.260.



Fuente: Art. 19 Bis RG 3919/16



Novedades