AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20739181
¿Cuál es el alcance de la expresión "deberá" prevista en la RG 3919/16 cuando se refiere a la documentación que acredite la valuación de las acciones, participaciones, partes de interés o beneficios en sociedades, fideicomisos, fundaciones? ¿Alcanza tanto a sujetos del país como del exterior?
30/08/2016 12:00:00 a.m.

La expresión "deberá" contenida en el primer párrafo del Artículo 15 de la RG 3919/16 comprende tanto a los sujetos del país como del exterior, dado que remite al segundo párrafo del Artículo 40 de la Ley 27.260.

En base al primer párrafo del citado Artículo 15 cabe concluir, que la información para valuar las acciones "debe" - como principio - surgir del último balance cerrado con anterioridad al 1° de enero de 2016.

En ese marco, el segundo párrafo del mismo artículo 15 - el cual señala que en el caso de sujetos constituidos en el exterior la información "podrá" surgir de un balance especial confeccionado a la fecha de promulgación de la ley (22/07/2016) - constituiría una facilidad o alternativa destinada a posibilitar la superación de alguna dificultad para obtener la información en la forma prevista con carácter general.


Fuente: CIT AFIP



Novedades