AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20753524
A los fines de lo previsto en el artículo 3 del decreto 895/16, la fecha de preexistencia a la que hace referencia ¿no debería referirse al artículo 40 de la Ley 27.260 (valuaciones) y no al artículo 39 de la misma?
05/09/2016 12:00:00 a.m.

No. La fecha de preexistencia 22/07/16 fijada por el artículo 3° del Decreto 895/16 es aplicable a los sujetos del artículo 39 de la Ley 27.260, es decir, para las personas humanas y sucesiones indivisas.


Fuente: CIT AFIP



Novedades