AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 2077997
Evento 1086 - ¿CÓMO SE CARGA UN EMPLEADO CON EL PLAN DE JEFES Y JEFAS DE FAMILIA?
29/03/2006 12:00:00 a.m.

En función de lo dispuesto en el Decreto 565/02 y en la Resolución 312/02 (MT): Se debe utilizar como modalidad de contratación el código 28, que nunca podrá ser mayor a seis meses, y la jornada de trabajo no podrá ser a tiempo parcial. Los aportes y contribuciones se realizan sobre lo que abona el empleador. El artículo 21 de la mencionada Resolución del M.T. garantiza a los beneficiarios la igualdad en el trato y el goce de todos los derechos que la normativa laboral y de seguridad social reconoce a los trabajadores. Se aclara en el artículo 24 que si el beneficiario percibiera un complemento inferior a 3 MOPRES, podrá optar por los beneficios de obra social, integrando el importe a su cargo y la contribución del empleador, correspondientes a un salario de 3 MOPRES. Si no se ejerce la opción indicada, el trabajador y el empleador quedarán eximidos de sus respectivos aportes y contribuciones para este régimen.


Fuente: CIT AFIP



Novedades