AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20886709
El artículo 17 del decreto 895/2016 establece que " A los efectos de lo dispuesto en el artículo 52 de la Ley 27.260, el concepto "obligaciones vencidas" no incluye aquellas obligaciones que se rectifiquen en cualquier momento posterior al 31 de mayo de 2016 y que tengan como fin la exteriorización de activos", ¿Resulta admisible presentar una declaración jurada si se trata de bienes cuya fecha de origen se encuentra prescripta y provienen de ingresos no justificados?
05/10/2016 12:00:00 a.m.

Según el artículo 26 del Decreto 895/2016 si se trata de bienes no declarados, tendrá que ir por Título I (Declaración voluntaria y excepcional de tenencia) o por régimen general.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - CPCECABA - Acta N° 6 - 29/08/2016



Novedades