AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21011700
Cuando se exteriorice tenencia de moneda en efectivo en el país, ¿hasta qué fecha podrán realizarse los dichos depósitos en las cuentas especiales?
21/10/2016 12:00:00 a.m.

Se podrá realizar el depósito de las tenencias de moneda nacional o extranjera en efectivo en el país, de conformidad con lo dispuesto en el inciso c) del Artículo 38 de la Ley 27.260, hasta el 21 de noviembre de 2016, inclusive, siempre que al 31 de octubre de 2016 se hubiera efectuado - en una entidad financiera - la apertura de una o más de las cuentas especiales previstas en el inciso a) del punto 1.2.4. del Anexo II de la RG 3919/16, cumpliendo a su vez con los demás requisitos previstos en el citado anexo.




Fuente: Art. 1 RG 3947/16



Novedades