AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21079317
¿Es obligatorio continuar cumpliendo con el régimen de información "Comercialización primaria de leche cruda"?
06/11/2018 12:00:00 a.m.

Atento al reemplazo de regímenes de información mediante la emisión de comprobantes electrónicos, los operadores del mercado lácteo, sus productos y subproductos, alcanzados por el Artículo 4° de la Resolución Conjunta 739 del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca y Resolución 495 del Ministerio de Economía y Finanzas Públicas, que realicen compras primarias de leche cruda y que deban emitir "Liquidación Mensual Única - Comercial Impositiva" conforme a la RG 3187, quedarán eximidos de cumplir con el régimen previsto en la RG 3347 ¿ "Comercialización primaria de leche cruda", a partir de primer período mensual completo en que cumplan con la emisión de comprobantes electrónicos.


Fuente: Arts. 20 y 21 RG 4291/18



Novedades