AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21124395
Cuándo se exterioricen tiempos compartidos - en el país y en el exterior -, ¿deben ser considerados como derechos reales de uso y proceder a su valuación como tales?
15/02/2017 12:00:00 a.m.

Los tiempos compartidos del país, tratándose de un derecho de uso, debe regularizarse el capital invertido valuado al costo.

Los tiempos compartidos del exterior se valúan a valor de plaza, pues se trata de "demás bienes" mencionados en el inciso a) del artículo 23 de la ley del impuesto sobre los bienes personales. El tipo de cambio a utilizar para la conversión del costo a moneda nacional es el de la fecha de preexistencia de los bienes.


Fuente: CIT AFIP



Novedades