AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21161277
¿Cómo se valúan los automotores adquiridos con anterioridad al 01/01/2016 cuando no se encuentren comprendidos en la tabla elaborada por AFIP?
15/11/2016 12:00:00 a.m.

De acuerdo a lo dispuesto por los artículos 40 de la Ley 27.260 y 19 de la RG 3919/16, los automotores radicados en el país, pertenecientes a personas humanas adquiridos con anterioridad al 01/01/16 deberán valuarse de acuerdo con las normas del impuesto sobre los bienes personales.

Para el caso de tratarse de automóviles cuya valuación a la fecha de preexistencia no surja de la tabla elaborada por AFIP, corresponderá considerar lo establecido - a los fines del Impuesto sobre los Bienes Personales - por el primer párrafo del inciso b) del artículo 22 de la Ley 23.966, teniendo en cuenta que de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 5 del Decreto 895/16 constituye a todos los efectos fiscales el valor de incorporación al patrimonio del declarante y que la amortización operará respecto de dicho valor a partir de la fecha de preexistencia.


Fuente: CIT AFIP



Novedades