AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21169473
¿Cuál es el alcance que se le debe dar al término "fondos" en el inciso m) del art. 2º de la RG 3920/16?
24/11/2016 12:00:00 a.m.

A los fines del inciso m) del artículo 2° de la RG 3920/16, modificado la RG 3943/16, se consideran fondos "justificados" los provenientes de ingresos no alcanzados por el impuesto a las ganancias o que fueron declarados ante el Organismo o recibidos en concepto de herencia, legado o donación debidamente documentados.


Fuente: Espacio de diálogo AFIP - CPCECABA - Reunión del 25/10/2016



Novedades