AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21171522
El causante en una sucesión tenía declarado un inmueble hasta que falleció, la sucesión omitió declararlo en el período transcurrido entre la muerte del causante y la declaratoria de herederos, los sucesores omitieron declararlo en la proporción que les correspondía luego de la declaratoria de herederos, y el sucesor al que se le adjudicó el inmueble en la cuenta particionaria omitió declararlo. Siendo que el causante declaró el inmueble, ¿pueden los sujetos que intervinieron luego del fallecimiento adherirse a la moratoria por el impuesto sobre los bienes personales?
24/11/2016 12:00:00 a.m.

Sí, siempre que la trasmisión hereditaria esté debidamente documentada y que se trate de declaraciones juradas originarias, de acuerdo con el inciso m) del artículo 2° de la RG 3920/16, modificado la RG 3943/16.


Fuente: Espacio de diálogo AFIP - CPCECABA - Reunión del 25/10/2016



Novedades