AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21235041
¿Puede el cónyuge de un sujeto excluido según artículo 82 de la ley 27.260 declarar bajo el régimen de declaración voluntaria y excepcional de esta ley bienes incorporados en períodos anteriores al que su marido hubiera asumido en su cargo?
30/11/2016 12:00:00 a.m.

Los sujetos comprendidos en el Artículo 83 de la Ley N° 27.260 podrán efectuar la declaración voluntaria y excepcional, dispuesta en el Título I del Libro II de la ley, exclusivamente respecto de los bienes que acrediten se encontraban incorporados en su patrimonio con anterioridad a la fecha en que los sujetos enumerados en los incisos a) a w) del Artículo 82 de la Ley N° 27.260, hubieran asumido los respectivos cargos.


Fuente: Art. 21 Dto 895/16



Novedades