AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21241188
Una persona humana, ¿puede optar por declarar las tenencias o bienes de sociedades del exterior, en los supuestos de participaciones indirectas en sociedades del exterior?
30/11/2016 12:00:00 a.m.

Las personas humanas o sucesiones indivisas podrán optar, por única vez, por declarar ante la Administración Federal de Ingresos Públicos, bajo su CUIT personal, las tenencias de moneda y bienes que figuren como pertenecientes una sociedad o ente en el cual tenga participación otra sociedad o ente del cual el declarante sea titular.


Fuente: Art. 3 Dto. 895/16



Novedades