AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21474774
¿En caso de haber dejado de revestir la calidad de sujeto adherido al Monotributo durante el período 2016, ya sea por exclusión de pleno derecho, autoexclusión ó renuncia, se podrá reingresar nuevamente al régimen simplificado?
09/02/2017 12:00:00 a.m.

Están comprendidos en la posibilidad de volver a adherir al Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes, los sujetos que entre el 1° de enero de 2016 y el 31 de diciembre de 2016 - ambas fechas inclusive- hayan dejado de revestir la calidad de sujetos adheridos al citado Régimen Simplificado, ya sea por:

a) Constatación de oficio por este Organismo; o

b) autodeclaración de los propios contribuyentes.

Podrán -con carácter excepcional - adherir al mismo sin tener que aguardar el plazo de 3 años calendarios para poder reingresar al régimen simplificado siempre que reúnan los requisitos y condiciones previstos a tales efectos.

Dicha opción podrá ejercerse hasta el día 31 de mayo de 2017.


Fuente: Art. 7 RG 3982/17



Novedades