AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21548538
¿Cómo puede acreditarse el domicilio fiscal cuando coincida con el domicilio del DNI y no se registren constancias del mismo?
25/10/2018 12:00:00 a.m.

Quienes deban declarar como domicilio fiscal el detallado en su DNI y este coincida con el de su madre/padre/tutor/apoderado, podrán aportar alguna de las siguientes constancias, aún cuando las mismas figuren a nombre estos últimos, acompañando la partida de nacimiento o el documento que acredite la tutela o poder.

- Factura de servicio

- Título de propiedad o contrato de alquiler o de "leasing", del inmueble cuyo domicilio se denuncia.

- Extracto bancario o del resumen de tarjeta de crédito.

Para conocer la documentación que se deberá presentar para tramitar el número de CUIT de acuerdo a la vía elegida, verificar el ID 375298 e ID 22550499.

Asimismo, para conocer cómo modificar el domicilio fiscal haga click aquí.


Fuente: Art. 5 RG 4171/17



Novedades