AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21687870
Un beneficiario del exterior que posee bienes en la Argentina, no habiendo pagado a través del responsable sustituto el impuesto sobre los bienes personales, ¿puede ingresar esa deuda en el Plan de regularización excepcional? ¿Cómo se debería proceder para regularizar dicha obligación?
09/03/2017 12:00:00 a.m.

El artículo 52 de la Ley 27.260, establece que quienes pueden regularizar son los contribuyentes y responsables de los tributos y de los recursos de la seguridad social cuya aplicación, percepción y fiscalización se encuentra a cargo de esta Administración Federal. El impuesto sobre los bienes personales correspondiente a los activos de sujetos del exterior es tributado a través de la figura del responsable sustituto. Por lo tanto, sería éste el habilitado a proceder a la regularización por la que se consulta.

El responsable sustituto tiene que cargar manualmente en "Mis Facilidades" dentro de la opción "Agregar obligación" de la solapa de "Validación de deuda", la obligación que quiere regularizar en el plan Ley 27260, declarando la relación ICS (180/019/019), periodo fiscal (por ej. 2014) y el número de establecimiento que le corresponda (1 a 99) al sustituido.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - CPCECABA - Acta 23/02/2017



Novedades