AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21728850
¿Pueden acceder al plan de regularización excepcional, las asociaciones sin fines de lucro, bibliotecas populares, talleres protegidos, hogares de día, entro otros, comprendidos en la Ley 26.940, y Decreto 1714/14?
25/01/2017 12:00:00 a.m.

El punto 4 del inciso b) del artículo 57 de Ley 27.260 establece que pueden acceder a un plan de facilidades de pago en las condiciones de plazo y tasa allí previstas, los contribuyentes alcanzados por declaraciones de estado de emergencia y/o desastre agropecuario a la fecha de entrada en vigencia de aquélla. Consecuentemente, la propuesta no resulta viable dado que el Organismo carece de facultades para extender el mencionado plan a contribuyentes que no cumplen tales condiciones.


Fuente: CIT AFIP



Novedades