AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21864084
Evento 4037 - ¿Cómo se debe cancelar el pago a cuenta?
23/10/2018 12:00:00 a.m.

Para efectuar el ingreso del importe del pago a cuenta se deberá generar un VEP, que tendrá validez hasta la hora 24 del día de su generación.

La fecha de consolidación de la deuda será la correspondiente a la fecha de cancelación del pago a cuenta.

Con la confirmación de la cancelación del pago a cuenta se producirá, en forma automática, el envío de la solicitud de adhesión del plan y la presentación del mismo será comunicada al contribuyente a través del servicio "Domicilio fiscal electrónico" al que podrá acceder mediante la respectiva clave fiscal.


Fuente: Art. 3 y Anexo II RG 4057/17



Novedades