AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 22331256
¿Qué información deberán de suministrar las provincias no adheridas al SIPA, conforme a lo dispuesto en el programa nacional de reparación histórica para jubilados y pensionados?
01/09/2017 12:00:00 a.m.

Las provincias no adheridas al SIPA, conforme lo dispuesto en el Art. 22 del Decreto 894/16 - Programa nacional de reparación histórica para jubilados y pensionados -, deberán suministrar la siguiente información:

a) Nómina y remuneración del personal en relación de dependencia, que comprende el empleo público en general, de organismos centralizados o descentralizados, de empresas del Estado, municipales, del Poder Judicial, docentes, de seguridad, del Poder Legislativo y personal contratado.

b) Nómina de la totalidad de sus prestadores de servicios que revistan como trabajadores autónomos o como pequeños contribuyentes adheridos al Monotributo, contratados por cada período mensual.

La referida información deberá suministrarse utilizando la versión vigente del aplicativo "Sistema de Cálculo de Obligaciones de la Seguridad Social - SICOSS".

Las provincias citadas deberán informar:

a) Las historias laborales de los sujetos beneficiarios de las Cajas Provinciales que revistan tal condición al 01/09/2017, y cuyas cotizaciones al sistema correspondan a períodos devengados comprendidos entre julio de 1994 y julio de 2017, ambos inclusive. Dicha información deberá ser proporcionada por única vez identificando el organismo responsable del otorgamiento de los beneficios.

b) Las historias laborales de los sujetos que obtengan el alta como nuevos beneficiarios de las Cajas Provinciales, cuyas cotizaciones al sistema correspondan a períodos devengados desde julio de 1994 hasta julio de 2017. Dicha información deberá ser proporcionada en el mes inmediato siguiente al de la referida alta como beneficiario.

c) La nómina de jubilados, pensionados y titulares de pensiones no contributivas que se encuentren percibiendo beneficios en el período devengado agosto de 2017 y subsiguientes. Dicha información deberá ser proporcionada en forma mensual.

Este ultimo inciso deberá ser cumplimentada también por aquellos Estados Provinciales que hayan suscripto oportunamente con el Gobierno Nacional, el Convenio Bilateral aprobado por la Resolución 33/2011 - Programa Federal de Desendeudamiento de las Provincias Argentinas - del entonces Ministerio de Economía y Finanzas Públicas.


Fuente: Arts. 1, 2 y 5 RG 4113/17



Novedades