AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 22517715
Evento 4133 - ¿Cómo se determina e ingresa el pago a cuenta?
06/12/2017 12:00:00 a.m.

El pago a cuenta será equivalente al:

1. 2% del monto consolidado: cuando se trate de sujetos que regularicen su deuda dentro de los 30 días corridos contados a partir del día siguiente de la fecha de registración de la novedad de la exclusión en el "Sistema Registral".

2. 5% del monto consolidado: de tratarse de sujetos que regularicen su deuda una vez transcurrido el plazo fijado en el punto anterior.

Para su cancelación se deberá generar un VEP para efectuar el ingreso del importe del pago a cuenta, que tendrá validez hasta las 24 horas del día de su generación.


Fuente: Art. 4 RG 4166/17



Novedades