AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 23855712
¿Se puede computar como crédito fiscal el impuesto ingresado?
28/01/2019 12:00:00 a.m.

El impuesto ingresado será computable para los locadores, prestatarios, representantes o intermediarios de sujetos del exterior que realizan locaciones o prestaciones gravadas en el país, en su carácter de responsables sustitutos, Estados nacional, provincial, administradores, mandatarios, apoderados, y demás intermediarios en el impuesto al valor agregado, como crédito fiscal en la declaración jurada correspondiente al período fiscal en el que haya sido pagado, de corresponder.


Fuente: Art. 7 RG 4356/18



Novedades