AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 24533931
¿Tienen vencimiento los Remitos Electrónicos para Azúcar, Alcohol y Subproductos?
30/07/2019 12:00:00 a.m.

Sí, el vencimiento de los citados comprobantes se producirá considerando los plazos establecidos de acuerdo a la distancia a recorrer para el traslado de la mercadería, según la siguiente tabla:

KILOMETRAJE RECORRIDO TIEMPO DE VALIDEZ

0-50 24 HORAS

51-100 48 HORAS

101-500 72 HORAS

501-1000 96 HORAS

1001- en adelante 120 HORAS

Vencidos los plazos que correspondan, los remitos no tendrán validez para amparar el traslado o transporte de los productos.


Fuente: Art. 17. RG 4519/19



Novedades