AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 3007772
Si un comerciante va a integrar una sociedad de hecho y va a aportar los bienes de cambio que posee, ¿debe facturarlos a la sociedad? ¿dicha transacción se encuentra alcanzada en el Impuesto al Valor Agregado?
19/05/2006 12:00:00 a.m.

Si un contribuyente realiza aportes a una sociedad, deberá darle el tratamiento de una venta a dicho aporte y por ende quedará gravado por el mencionado gravamen, correspondiendo su facturación, excepto que se tratara de una transferencia originada en el artículo 77 de la Ley del impuesto a las Ganancias (Reorganización de empresas).

Fuente: Art. 2 Ley 23.349 y Art. 77 Ley 20.628



Novedades