AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 3260708
Evento 3993 - ¿Cómo se debe comunicar al agente de retención la deducción por sumas abonadas al personal de casas particulares?
03/02/2017 12:00:00 a.m.

La información al agente de retención vinculada con la deducción por las sumas abonadas al personal de casas particulares, podrá efectuarse mensualmente o en la liquidación anual o final, según corresponda.

A tal fin, el importe a computar se deberá informar ingresando en el servicio con clave fiscal SIRADIG - Trabajador.


Fuente: Art. 12 RG 3693/14 y RG 4003/17



Novedades