AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 328537
¿Quiénes se encuentran obligados a presentar el régimen de información denominado CITI VENTAS?
21/10/2005 12:00:00 a.m.

Los responsables que hayan presentado el régimen la solicitud de autorización de emisión de comprobantes "A", "A con CBU" y/o "M" (Formularios N° 855 y N° 856) quedan obligados a informar las operaciones de ventas, locaciones y prestaciones que hayan realizado en el curso de cada cuatrimestre calendario, siempre que dicho período contenga como mínimo operaciones correspondientes a 2 meses calendarios. Caso contrario, de no poseer dos meses completos, dicha información se incorporará a la que corresponda suministrar en el cuatrimestre siguiente.

En el supuesto de no haberse producido operaciones en el período cuatrimestral respectivo, los sujetos deberán cumplir con la presentación del presente régimen informativo a través de la remisión de archivos "SIN MOVIMIENTO".


Fuente: Art. 23 RG 1575/03



Novedades