AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 339960
¿En qué casos estoy exceptuado de realizar la presentación de la información?
18/10/2012 12:00:00 a.m.

Los empleadores que realicen donaciones por cuenta y orden de sus empleados, se encuentran exceptuados de cumplir con las disposiciones del régimen de información, cuando las donaciones que realicen, por cada donante y por cada entidad donataria, en un mes calendario, no superen la suma de $180-.

En el caso que dicha donación se efectúe en especie, a efectos de determinar la procedencia de la excepción, los productos que la integren deberán valuarse de acuerdo al valor de plaza.


Fuente: Art. 41 RG 2681/09



Novedades