AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 3401228
¿En qué casos se debe actuar como agente de retención? ¿Cómo se debe proceder cuando el locador no acredite su inscripción en el impuesto?
30/05/2016 12:00:00 a.m.

Estarán obligados a actuar como agentes de retención las personas físicas y las sucesiones indivisas, sólo cuando realicen pagos como consecuencia de su actividad empresarial o de servicio.

En los casos en que el beneficiario no se encuentre inscripto en el impuesto a las ganancias, los alquileres o arrendamientos de bienes muebles o inmuebles quedarán sujetos a una retención del 28% sobre el valor de la operación, correspondiendo efectuarla sólo cuando el monto de la retención supere los $ 450.-


Fuente: Art. 29 y Anexo IV RG 830/00



Novedades