AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4141300
Cuando los sujetos pasivos de las retenciones, exhiban alguna constancia o certificado emitidos por este Organismo, ¿el escribano debe efectuar la verificación de los datos antes de entregar el instrumento público?
01/11/2006 12:00:00 a.m.

Los preceptos contenidos en el título III, apartado B "Verificación de Información" del Art. 14 de la RG 2141/06, deben ser interpretados con carácter concordante, consecuentemente las verificaciones allí descriptas, deben ser realizadas en forma previa al perfeccionamiento del acto escritural.


Fuente: CIT AFIP



Novedades