AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4323976
Un contribuyente vende un inmueble por un valor de U$S 63.000, el 50% es de sus hijos y él es viudo. La venta se encuentra autorizada por el Juez de Menores. ¿Cómo tramita el "Certificado de No Retención" de la parte perteneciente a los hijos que son menores?
15/11/2006 12:00:00 a.m.

Los menores deben actuar a través de sus representantes legales que son sus padres o tutores. Por lo tanto, el certificado en cuestión debería pedirlo el representante legal por cuenta del menor de edad debidamente idetintificado.


Fuente: Art. 57 Código Civil y Art. 6 Ley 11.683



Novedades