AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4473864
¿Qué familiares tienen límite de edad para ser deducidos como carga de familia?
02/01/2017 12:00:00 a.m.

Los hijos e hijastros son deducibles hasta que cumplan los 18 años de edad, es decir que a partir del mes siguiente de cumplirlos no pueden ser deducibles como carga de familia.

En caso de superar dicha edad serán deducible en la medida en que se encuentren incapacitados para el trabajo, debiendo de poseer el certificado que acredite tal situación por medio de la Autoridad Competente.


Fuente: Art. 23 inc. b) Ley 20.628



Novedades