AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4499626
¿Se puede deducir la totalidad del impuesto a los débitos y créditos bancarios?
03/07/2017 12:00:00 a.m.

No, del total que figura como descontado por el banco puede tomarse el 17% ó 34%, según la tasa aplicada, el cual funciona como un pago a cuenta del impuesto.


Fuente: Art. 13 Decreto 380/01



Novedades