AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4614384
Un ciudadano se encuentra inscripto en el Monotributo y ocurre una causal de exclusión, ¿debe tributar de acuerdo al régimen general?
10/09/2013 12:00:00 a.m.

De producirse alguna de las causales de exclusión, el responsable deberá comunicar dicha circunstancia a este Organismo, dentro de 15 días hábiles administrativos desde aquél en que hubiere acaecido el hecho. Asimismo, deberá dar cumplimiento a sus obligaciones impositivas y de los recursos de la seguridad social de acuerdo al régimen general, a partir del hecho que generó su exclusión.


Fuente: Art. 23 RG 2746/10



Novedades