AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 465208
¿Cuál es la fecha de vencimiento de la obligación?
22/05/2012 12:00:00 a.m.

Los sujetos que adhieran al Régimen Simplificado (RS) cumplirán la obligación de pago mensual, hasta el día 20 del respectivo mes, excepto cuando se trate de inicio de actividades, en cuyo caso el pago correspondiente al mes de inicio de actividades podrá efectuarse hasta el último día de ese mes.

Las fechas a que se refiere el párrafo anterior también serán de aplicación en el caso de sujetos adheridos al Régimen de Inclusión Social y Promoción del Trabajo Independiente, quienes deberán ingresar, hasta el día 20 de cada mes, un importe equivalente al 5% del monto total de las operaciones facturadas durante el mes anterior, a cuenta de los aportes previstos en el inciso a) del artículo 39 del "Anexo" con destino al Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA).

Cuando la fecha de vencimiento indicada en los párrafos anteriores coincida con día feriado o inhábil, la misma se trasladará al día hábil inmediato siguiente.


Fuente: Art. 29 y 45 RG 2746/10



Novedades