AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4848584
Evento 3123 - Si soy propietario de dos departamentos en el mismo edificio, ¿cómo computo los metros y los montos de gastos?
22/08/2012 12:00:00 a.m.

Se computan en función a la sumatoria de la superficie de ambos departamentos. De resultar mayor o igual a CIEN (100) metros cuadrados y el monto de las expensas o, en su caso, gastos determinados por todo concepto resulte mayor o igual a DOS MIL PESOS ($ 2.000.) en el mes calendario deberá cumplir con el régimen de información. A tal efecto, deberán sumarse los metros cuadrados y el monto que corresponda a cocheras y/o bauleras. De tratarse de inmuebles con construcciones o mejoras, la superficie total a considerar será el resultado de la sumatoria de la superficie cubierta, semicubierta y a cielo abierto.

Lo indicado anteriormente operará siempre que el propietario sea el responsable del pago de las expensas.


Fuente: Art. 3 RG 3369/12



Novedades