AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 5134308
Evento 1678 - ¿Puede la CUIT del informado ser la misma que la CUIT del informante?
23/08/2012 12:00:00 a.m.

Si. Al respecto debemos considerar que el punto b) del Artículo 1 de la RG 3369/12 indica que el informante es el propio consorcio o la administración de inmuebles, según sea el caso; por lo tanto se infiere que cuando el informante es alguno de los dos mencionados, el CUIT del informado es igual al del informante. En el aplicativo cuando el CUIT informante es una persona jurídica y opta por el tipo de complejo urbanístico 2 - edificio de departamento asume que el informante es el consorcio y sólo permite ingresar el nombre comercial del consorcio ya que el CUIT y la denominación lo toma del informante. Luego le solicita que indique quien es el administrador del mismo, sus honorarios y desde y hasta cuando lo administra. En este caso sólo se permite informar un solo complejo urbanístico.


Por otro lado, el punto a) del Artículo 1 de la RG 3369/12 identifica como informantes a los administradores de "countries", clubes de campo, etc. por lo cual el CUIT del sujeto informante es distinto al CUIT de los informados. Luego el aplicativo solicita que se indiquen los honorarios y desde y hasta cuando lo administra. Puede ingresar más de un informado, pero no puede ingresar edificios de departamento ya que este tipo de complejo urbanístico debe ser informado por el consorcio.


Fuente: CIT AFIP



Novedades